全球旧事资料 分类
第1课时数与代数1教材P112~113一、填空。1.18的35倍是,的27倍是1134。2.141÷11的商是一个小数,保留三位小数是。3.在里填上“”“”或“=”。756×097564.25×114253.69÷093698.8÷1188×114.甲数除以乙数,商03余001。若甲乙两数同时扩大10倍,则商是,余数是二、小法官。1.018×25÷018×25=12.一个小数乘小数,积一定小于原来的小数。3.一个小数除以自然数0除外,商一定小于这个小数。4.欢欢乘电梯从一楼到五楼用时20秒,那么他乘电梯从一楼到十楼要用40秒。三、列竖式计算。0.56×0848÷11保留两位小数保留三位小数

四、脱式计算,能简算的要简算。4×18+06×1879×11
五、五1班有班费342元,同学们卖废品又得到了78元。用这些钱可以买15根跳绳。每根跳绳多少钱?
六、星期天妈妈买了45千克肉,吃掉19千克,剩下的准备每08千克装一个保鲜袋里,一共要准备多少个保鲜袋?
f七、为节约用水,某地规定用水量在20吨以内,每吨水价15元;超过20吨的部分,每吨水价21元。小明家上个月缴水费615元,上个月用水多少吨?
口算
53+07=1.2×5=
42×5=66+04=
65×2=9÷05=
96-39=12÷025=
03×50=025×12=
f8总复习第1课时数与代数1一、163422循环1282340301二、1×2×3×4×三、0450436四、18869五、342+78÷15=28元答:每根跳绳28元。六、45-19÷08=3253+1=4个答:一共要准备4个保鲜袋。七、615-20×15÷21+20=315÷21+20=35吨答:上个月用水35吨。
fr
好听全球资料 返回顶部