全球旧事资料 分类
课时作业三十六
34第4课时分段计费问题、方案设计问题与一元一次方程
一、选择题
1.小明所在城市的“阶梯水价”收费办法如下:每户每月用水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,每吨加收2元.小明家今年5月份用水9吨,共交水费44元,根据题意列出关于x的方程,正确的是
A.5x+4x+2=44
B.5x+4x-2=44
C.9x+2=44
D.9x+2-4×2=44
2.某市出租车的收费标准是起步价5元行驶路程不超过3km,都需付5元车费,超过3km,每增加1km,加收12元不足1km的按1km收费某人乘出租车到达目的地后共支付车费11元,那么此人坐车行驶的路程最多是
A.8km
B.9km
C.6km
D.10km
3.有一旅客携带35kg行李乘飞机从郑州到广州,按民航规定,旅客最多可免费携带20kg行李,超过部分每千克按飞机票价的15购买行李票.已知该旅客购买的行李票为198元,则他的飞机票价为
A.800元
B.850元
C.880元
D.1000元
二、填空题
4.为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过20立方米,按每立方米2元收
f费;超过20立方米,则超过部分按每立方米4元收费.某户居民五月份缴纳水费72元,则该户居民五月份的用水量为________立方米链接听课例1归纳总结
5.某地居民生活用电基本价格为050元度,规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20收费.某用户在5月份用电100度,共交电费56元,则a的值为__________.
三、解答题6.某校七年级1班去体育用品店购买羽毛球和球拍,每只球2元,每副球拍25元.甲店说:“羽毛球拍和羽毛球都打9折优惠.”乙店说:“买一副球拍赠2只羽毛球.”1七年级1班准备花90元钱全部用于买2副羽毛球拍和若干只羽毛球,则到哪家商店购买更合算?2若必须买2副羽毛球拍,则当买多少只羽毛球时,到两家商店购买一样合算?
7.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水的收费价格见价目表:
价目表
每月用水量
单价
f不超出6立方米的部分
2元米3
超出6立方米不超出10立方米的部分4元米3
超出10立方米的部分
8元米3
注:水费按月结算.
若某户居民1月份用水8立方米,则应交水费:
2×6+4×8-6=20元.
1若该户居民2月份用水125立方米,则应交水费________元;
2若该户居民3,4月份共用水15立方米4月份用水量多于3月份,共交水费44元,则该户居民3,4月份各用水多少立方米?链接听课例1归纳总结
8r
好听全球资料 返回顶部