httphahuatucomxys
2015信阳农信社招聘考试:行测之主观判断与逻辑思维的比较
2008年以来索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。丁:海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了。A甲B乙C丙D丁【解析】根据题干中甲、乙、丙、丁四人的话,可以发现乙的话是一个假言命题,其负命题就是丁的话因此两人的话必定一真一假。由题干可知只有一人断定为真,则甲和丙的话均为假,甲的话为假则可以推出“海盗猖獗的主因并不是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”,而丁的话是一个联言命题,其前件为假,则丁的话为假,所以乙的话为真。因此,可很快得出答案是B。而如果没有学习过复言命题的相关知识,此题的方法只能是通过代入法或者是假设法解题,首先假设甲的话为真,即t海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”,则乙丙丁的话都为假,由丁的话“海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成”为假,已知前半句为真,则后半句为假即“其嚣张气焰由此生成”则乙的话也为真,与题干中只有一人的话为真矛盾,故甲说的不可能是真话接着假设乙说的话为真,经过推理后可知符合题意。即使是用假设法,也需要掌握基本的复言命题的知识,否则也无法得出正确答案,而且花费时间较多。再看下面一题:不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义A任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。B有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。C有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
国家公务员事业单位村官选调生教师招聘银行招聘信用社乡镇公务员各省公务员政法干警招警军转干党政公选法检系统路转税社会工作师
fhttphahuatucomxys
D有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。【解析】根据模态命题的推理规则,“不必然p”“可能r