、我会解决实际问题32分等级评卷人
5、(1)做一个奶油蛋糕要用75克奶油。500克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?(8分)500÷75≈6(个)
1、某市居民用电的价格为每千瓦时062元。小明家上个月付电费403元,小明家用电多少千瓦时?(4分)解:设小明家用电x千瓦时062x403X65答:小明家用电65千瓦时。2、一辆双层巴士共载有乘客51人,下层的乘客是上层的2倍,上下层各乘客多少人?(5分)解:设上层乘客有x人,那么下层乘客有2x人。X2x51X172x34答:上层乘客有17人,那么下层乘客有34人3、一件羊毛衫210元,一件大衣的价格比这件羊毛衫的2倍多98元。这件大衣多少钱?(5分)210×29842098518(元)答:这件大衣518元钱。4、甜瓜每千克75元,妈妈买了26千克,给售货员20元钱,应找回多少钱?(5分)2075×26
答:最多可以做成6个这样的蛋糕。
2幼儿园买了50个奶油蛋糕,每6个装一盒,至少要用多少个盒子?
50÷6≈9(个)答:至少要用6个盒子6、军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬35小时能跑896千米,平均每小时跑多少千米?(5分)896÷35256(千米)答:平均每小时跑多少千米。
fr