83实际问题与二元一次方程组
班级姓名【学习目标】:组名
1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型。2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组。3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值。【学习重、难点】1、借助列表分问题中所蕴含的数量关系。2、用列表的方式分析题目中的各个量的关系。【自主学习】1.一旅游者从下午5时步行到晚上7时,他先走平路,然后登山,到山顶后又沿原路下山回到出发点,已知他走平路时每小时走4km,爬山时每小时走3km,下坡时每小时走6km,问旅游者一共走了()km3A,B两地相距20千米,甲乙两人分别从A,B两地同时相向而行,两小时后在途中相遇,然后甲返回A地,乙仍继续前进,当甲回到A地时,乙离B地还有2千米,则甲乙的速度分别为()和()。新课探究(出示例题)如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为15元(吨千米),铁路运价为12元(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?(图见教材100页,图831)设问1如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此可设设制成产品x吨,购买原料y吨。设问2如何确定题中数量关系?列表分析产品x吨公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)由上表可列方程组原料y吨合计
解这个方程组,得所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多(
)元
【合作探究】(1)一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示.甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)
1
f第1次
4
5
285
第2次3627这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问:菜农应付运费多少元?
【达标测评】1某学校现有学生数1290人,与去年相比,男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加75%,问现在学校中男、女生各是多少?
2《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就r