文都国际教育官方网站:httpwwwwe
duguojicom
新西兰留学的生活费用是多少
出门在外,各项花费都少不了,尤其是出国留学,费用更高。今天文都国际小编就为大家介绍一下新西兰留学的生活费用,供大家参考。生活费1对17岁及以下的申请人,新西兰留学院校负责申请人的住宿。因此,新西兰留学费用除学费外,申请人还须将一学年通常为12个月的住宿费一并汇往新西兰留学院校。同时,申请人将12个月的生活费汇往其在澳新银行开立的个人账户,每年生活费汇出金额为480018000纽币。其中,生活费和住宿费汇款金额合计不得低于15000纽币。2对18岁及以上的申请人,申请人可选择将住宿费汇往新西兰留学院校或澳新银行。若申请人不让学校安排住宿,申请人仍将一学年的学费汇往新西兰留学院校,生活费含住宿费汇往澳新银行。每年生活费含住宿费汇出金额为1500018000纽币。伙食篇新西兰外出饮食稍贵,但食材非常便宜,如果自己做饭或者和室友搭伙做饭,减少外食数量,可以有效控制开销,那么一个星期的伙食费大约是在40纽币左右。新西兰的超市中,查看基于重量的食品价格时,一个简单的对照算法是直接把价格乘以2,即为对应的人民币价格。因为新西兰的超市重量单位为KG,而中国都是斤。对照会发现,凡是新西兰传统食物,比如土豆269纽币KG,合人民币591元斤、洋葱299纽币KG,换算成人民币657元斤。价格并不算贵。新西兰的当季水果也是非常便宜的,在夏季大量上市的时候,樱桃只要910纽币一公斤,猕猴桃1纽币1公斤,苹果34纽币一公斤。在新西兰读书,吃饭的钱会比在中国大学边上的苍蝇小馆里面要贵一些,但是和白领上班一族在市中心吃饭的钱相差不大,而且食材都是原生态的高品质食材。
文都国际教育官方网站:httpwwwwe
duguojicom
f文都国际教育官方网站:httpwwwwe
duguojicom
在新西兰,蔬菜价格波动很大,当季蔬菜很便宜,跨季节蔬菜则会很贵。比如西红柿,在夏天,只要15纽币1公斤,而冬天则要15纽币一公斤,相差十倍。但是只要不是一定要吃某种指定的蔬菜,则价格完全是可以控制在和中国购买超市蔬菜相差不大的水平。交通篇公共巴士:公路网比铁路更稠密,四通八达。新西兰有巴士为南北两岛提供服务,并有规定使用期限为14日、22日、31日等各类优惠乘车套票,以便游客节省旅游费用。有巴士公司提供长达几天的旅游业务。还可以租汽车、自行车游览。火车:铁路线主要分布在北岛,新西兰的火车快捷舒适,干线火车由r