30(岁)。
15小明比小华多1×22(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多21×24(条),这时小华有鱼4÷(21)4(条)。原来小华有鱼415(条),原来小明有鱼527(条)。
f168÷4×612,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(1312)40(分),1本算术本值40×6÷460(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17答案:72,3。
18奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
1924,2。
20答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2所以应填:36,38。
23答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
f24答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25答案:144,377。
26答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27答案:4×3×336,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重21019020(克)。1铜块重(19020×2)÷530(克)。
30答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
f31答:(83)×222(分米)
32原式(1823)×6÷2123
33原式100114×8÷2856
34原式995999×5÷24985
35第一个括号内的项数为(199911)÷21995,所以原式1999199819971996…(1312)111×994111005
fr