二年级表内除法练习题2
教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。
2、圈一圈,填一填。
(1)
一共有()个
,每()个一份,可以分成()份。
算式是(
)。
(2)
一共有()个
,平均分成()份,每份是有(
)个。
算式是(
)。
3、算式24÷38,读作(被除数是(),商是()。
),除数是(),
4、计算20÷5=4时,想口诀:(
),商是()。
5、把15个平均分成3份,每份是()个。6、一本要2元,10元钱可以买()本。
7、在()里填上“>”、“<”或“”。
5()20÷5
30÷6()6
40(
12÷3()5
6()36÷620(
)6×5)4×5
8、在里填上、-、×或÷。
2464
66125
315
30525
f255301644717
21>2
9、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。
()÷()()
()÷()()
()×()()
()×()()
二、判断题。
1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。()
2、“8÷24”读作:8除2等于4。
()
3、△△△△△△△△△,列式:6÷32。
()
4、把15平均分成5份,每份是4。5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。
()()
6、把18个
分成9份,每份有2个
。()
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两
人的作业本同样多。
()
三、我会算。1、除数是5,被除数是25,商是多少?
2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少?
4、6的5倍是多少?
四、看图写算式。1、
()×()()
()÷()()
()÷()()
2、
30米
f?米
?米
?米
?米
()()()
?米
五、用数学。
1、
每筐装4棵。需要几个筐?
24棵
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
3、
我们用了4张纸,每把这些风车平均分给8个小
张纸做6个风车。
朋友,每个小朋友分几个?
4、有8个男生,
女生的人数是男生的3倍。
每4个女生一组,可以分成几组?
把这4束花平均
5、
每束花有3朵。
分给6个同学。
每个同学分几朵?
f6、2元
8元
是笔记本的3倍?元
6元
(1)3把剪刀12元,平均每把剪刀多少元钱?
(2)买3顶帽子的钱,可以买几本练习本?
(3)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1、探究题有一串珠子,按照下面的顺序依次r