使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数A.12人都会使用B.12人没人会使用C仅有一个不会使用D.仅有一人会使用解析1假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。2我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一排除法。
f点拨快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
二、对应关系杂排除做首选在考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。试题1:乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:1没有人既会日语又会法语;,2甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;3丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;4乙、丙、丁不会同一种语言。根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语解析1该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。2将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。试题2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法r