立身以立学为先,立学以读书为本
小学三年级数学人教版三年级下册除法口算练习题姓名:1、口算下面各题200÷5100÷5350÷71200÷4120÷3400÷42、填一填,在(40x70x2x240490)里填上合适的数。8x6x32360056006x4200120÷63×2002400÷64900÷7540÷6成绩:
500÷5100×6700÷71500÷3
2000÷2
2000÷5160÷4800÷8630÷9
8x640030x2700
14007x
3、买一个
要5元,李老师带150元一共能买几个
?
4、买五件上衣要300元,平均一件共要多少元?
5、玩具厂计划生产600个零件,如果每天做6个,要几天才能完成任务?
6、商店运进240箱苹果,每次运8箱,要几次才能完成?
f立身以立学为先,立学以读书为本
7、用竖式计算68÷632522892575
17÷3
74÷9
56÷7
8、口算下面各题248805624872÷9×848÷6272÷99、填一填(1)1米(千米(1吨(米=()分米)米)千克)厘米)分米,4厘米=()毫米,1千克=()克11厘米()毫米146÷56508036141004536144086
(2)1米-3分米=(
f立身以立学为先,立学以读书为本
8千米=(
)米)千米,1吨-800
6000米+4000米=(千克=()千克,)吨,
7000千克=(10、估算82÷9≈162÷2≈330÷8≈
241÷4≈
235÷4≈
121÷6≈
159
÷
8
≈
260÷4≈194÷6≈297÷5≈425÷7≈138÷7≈267÷9≈360÷5≈178÷6≈435÷7≈11、三年级的同学去野外活动。女同学有39人,男同学有42人。4个同学分成一组,大约可以分成几个小组?181÷3≈460÷9≈440÷9≈410÷7≈
fr