1、
樱桃
小学二年级上册数学应用题
香蕉
葡萄
苹果
梨
每斤()元每斤3元每斤()元每斤1元每斤4元
(1)樱桃的价钱是香蕉的3倍,请将樱桃的价钱填上。
(2)小红用18元钱买了9斤葡萄,将葡萄的价钱填上。
(3)小明的钱可以买6个梨,小明有
元钱,列式
(元);如果用这些钱
买樱桃,可以买
斤,还剩元,列式:
(斤)……
(元)
(4)小光带了20元钱,想买6斤香蕉,钱够吗?
(5)请你再提出一个乘法问题和一个除法问题并解答。
2、冬冬有45元钱,他想买7本书,如果每本书6元钱,他带的钱够吗?3、元旦联欢会上,同学们用气球布置班级,气球按红、黄、蓝、白四种颜色的顺序依次排列,请问第15号气球是什么颜色?4、亮亮和品品进行400米赛跑,亮亮用了1分20秒,品品用了1分35秒,谁跑得快?快多少秒?5、同学们从一楼走到二楼用了10秒,照这样的速度,从一楼走到三楼,一共要用多少秒?6、东东一天吃三个苹果,吃了一星期,箱子里的苹果少了多少个?7、每两棵树之间相隔6米,小丽从第一棵树跑到第4棵树,她要跑多少米?8、1、36个苹果,5个人吃,每人平均吃几个?还剩几个?9、8个人吃饭,需要准备多少根筷子?10、学校歌唱队有女生18人,男生9人,女生人数是男生人数的多少倍?11、把16个苹果分给一些孩子,每人分得的个数和人数都相同,这群孩子有()人,每人分到()个苹果。
f小学二年级上册数学应用题12、一本书共36页。
(1)小红每天看6页,几天看完?
(2)小东4天看完,平均每天看多少页?
13、
每千克8元每千克9元
每千克?元
(1)买4千克
要多少元?
每千克的
价钱是的4倍。
(2)买9千克
需要多少元?
(3)
每千克多少元?
14、水杯:每个24元毛巾:每条8元锁:每把3元足球:每个28元灯泡:每个4元①一个水杯的价钱是一个灯泡的多少倍?②16元可以买几条毛巾?③买6把锁需要多少元?④15元买4个灯泡,够吗?⑤买一个水杯和一个足球一共需要多少钱?
15、有一堆苹果,比20个多,比30个少,分的份数与每份的个数同样多。这堆苹果有多少个?()×()()()÷()()
16、每本笔记本6元,买8本要多少钱?
17、奇妙的故事共有72页,小明每天看8页,几天就能看完?18、每双袜子4元,妈妈有25元,想买6双袜子,她带的钱够吗?19、
f1、
每盒4元
小学二年级上册数学应用题
①我买2盒用了多少钱?
②我用了20元,我花的钱是小白兔的几倍?③27元能买几r