全球旧事资料 分类
(5)根据这些数学信息你还能提出什么数学问题?
6.商店里有蒙牛酸奶每盒6元,伊利酸奶每盒9元。①两种酸奶各买一盒,一共多少钱?②如果买4盒伊利酸奶,
f一共多少钱?
新人教版二年级数学上册期末试卷
题号满分得分
一20
二10
三30
四12
五28
合计100

一、填一填。(每空1分,共20分)1在()里填上合适的长度单位。)。)。
我们的手掌宽大约8(黑板长大约4(2
一共有多少颗星?(1)用加法算式表示:(2)用乘法算式表示:3一个□有()个角,3个□有(边第4棵树之间一共()米。)个角。4下图每相邻的两棵树之间都为6米,从最左边第1棵树到最右
6米
6米
6米
5(
)里最大能填几?
f3×(×()
)<16
9×(
)<75
32>6
6写出钟面上的时刻。
7左图中一共有(
)个直角。

一、在○里填上“>”、“<”或“”。66○6×66×1○61869○8965×7○7×5二、在()里填上合适的数。2×99()×97×88()×8二、选一选。把正确答案的序号填在括号里(每小题2分,共10分)16与9的和是()①15②16③5426个9相加的和是()①15②16③543下图中是线段的是()①②)小红③

4小红看到的是(


③)元③4角
5一块橡皮5角,8块橡皮要(①40元②4元
f三、算一算。(30分)1看谁算得又对又快。(18分)5×16×936252×37×87×69×28225105×47×18×26×33×729×92
2列竖式计算。(12分)61(2338)
四、看图列算式。(12分)
16厘米
1
铅笔长
5厘米
2
毛笔长
毛笔有多长?一共有多少朵花?
五、解决问题。(5101328分)
1一只小兔子每天吃9根胡萝卜,它一个星期能够吃多少根?
2看图解答。(33410分)
我比小猪多跳4下
我跳了29下
我比小猴子少
f跳5下(1)小猴子跳了多少下?
(2)小老鼠跳了多少下?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3观察下图,解答问题。(333413分)
橙汁汉堡包酸奶饼干
6元9元
5元
8元
(1)小红买3杯橙汁要多少元?
(2)小明买一盒饼干和一袋酸奶一共要多少元?
(3)小强想买2块汉堡包和一杯橙汁共要多少元?
(4)你还能提出其他问题并解答吗?
ff新人教版二年级数学上册期末试卷
密封线
温馨提示:同学们,发挥你们的聪明和才智,加上认真和细心,争取好成绩吧!
一、填空题。1在()里填上合适的长度单位。教学楼高14(r
好听全球资料 返回顶部