一元一次不等式应用题
用一元一次不等式组解决实际问题的步骤:⑴审题,找出不等关系;⑵设未知数;⑶列出不等式;⑷求出不等式的解集;⑸找出符合题意的值;⑹作答。
一.分配问题:1把若干颗花生分给若干只猴子。如果每只猴子分3颗,就剩下8颗;如果每只猴子分5颗,
那么最后一只猴子虽分到了花生,但不足5颗。问猴子有多少只,花生有多少颗?
2把一些书分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每个学生分5本,
那么最后一人就分不到3本。问这些书有多少本?学生有多少人?
3某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间4人,那么有20人无法安排,如果每
间8人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。
二速度、时间问题1爆破施工时,导火索燃烧的速度是08cms,人跑开的速度是5ms,为了使点火的战士在施
工时能跑到100m以外的安全地区,导火索至少需要多长?
2王凯家到学校21千米,现在需要在18分钟内走完这段路。已知王凯步行速度为90米分,
跑步速度为210米分,问王凯至少需要跑几分钟?
3抗洪抢险,向险段运送物资,共有120公里原路程,需要1小时送到,前半小时已经走了50
公里后,后半小时速度多大才能保证及时送到?
f三工程问题1一个工程队规定要在6天内完成300土方的工程,第一天完成了60土方,现在要比原计划
至少提前两天完成,则以后平均每天至少要比原计划多完成多少方土?
2某工人计划在15天里加工408个零件,最初三天中每天加工24个,问以后每天至少要加工
多少个零件,才能在规定的时间内超额完成任务?
3一本英语书98页张力读了7天一周还没读完而李永不到一周就读完了李永平均
每天比张力多读3页张力每天读多少页
四
价格问题
1商场购进某种商品m件,每件按进价加价30元售出全部商品的65,然后再降价10,这样
每件仍可获利18元,又售出全部商品的25。1试求该商品的进价和第一次的售价;2为了确保这批商品总的利润率不低于25,剩余商品的售价应不低于多少元?
2水果店进了某中水果1t,进价是7元kg。售价定为10元kg,销售一半以后,为了尽快售完,
准备打折出售。如果要使总利润不低于2000元,那么余下的水果可以按原定价的几折出售?
3“中秋节”期间苹果很热销,一商家进了一批苹果,进价为每千克15元,销售中有6的苹果
损耗,商家把售价至少定为每kg多少元,才能避免亏本?
4学校图书馆准备购买定价分别为8元和14元的杂志和小说共80本,r