全球旧事资料 分类
四川中公教育咨询热线:02882005700
最新消息速递:2014年四川事业单位考试招考公告2014年四川事业单位考试复习资料免费阅读2014年四川事业单位考试准备攻略,考试辅导简章2014年四川事业单位考试交流群:239564682
【行测练习】2014成都事业单位考试:逻辑判断下反对关系
在事业单位行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了会考查矛盾关系之外,还会考查反对关系,而这种关系又是很多同学容易弄错的逻辑关系。下面我们就对常考的反对关系的题目为同学们进行详细的介绍。【例1】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历②单位的负责人不是本科学历③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数A20个人都是本科学历B只有1个人是本科学历C20个人都不是本科学历D只有1个人不是本科学历【答案】A
四川中公教育:httpscoffc
com四川中公地址:成都市武侯区锦绣路1号保利中心东区1栋12楼美领馆旁
f四川中公教育咨询热线:02882005700
解析:这道题目考查下反对关系,即“有的是”与“有的非”,下反对关系规律是必有一真。则由题可知,①有人是本科学历和③有人不是本科学历两句话必有一句是真话,题干告知只有一句真话,故剩下的②为假话,真实情况为单位负责人是本科学历,此时①有人是本科学历就为真,由此判断③为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有的是本科学历。故选A。提示:逻辑里面对于下反对关系的定义是指双方不能同假,但是可以同真的关系。为了解题的方便,总结为口诀:“两个有的,可以同真,必有一真。”【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真A45名小演员都不是北京人B有些小演员不是北京人C李欣欣不是北京人D45名小演员都是北京人【答案】D解析:这道题目同样考查下反对关系。由题可知,甲和丙的话为下反对关系,必有一真,则乙的话为假话,真实情况为李欣欣是北京
四川中公教育:httpscoffc
com四川中公地址:成都市武侯区锦绣路1号保利中心东区1栋12楼美领馆旁
f四川中公教育咨询热线:02882005700
人,此时甲的话为真,丙的话为假,因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为r
好听全球资料 返回顶部