实际问题与方程3听评课记录表模板学校授课教师学科听课时间小学数学区县课程名称班级听课教师一、复习引入1、出示准备题商店运来苹果和梨各8筐,每筐梨重23千克,每筐苹果重25千克,苹果和梨共重多少千克?2、组织学生分析题目的已知条件和问题。3、改头换面:妈妈买了2kg苹果和3kg梨,共付钱132元,已知梨每千克28元。苹果每千克多少元?4、组织学生比较与前一题的异同。(1、独立解答。2、交流。23×825×8或(2325)×8它们有什么不同。3、仔细思考,比较两题的异同。)二、合作交流列出等量关系1出示例题。梨每千克28元,苹果每千克多少钱?师:从图中你得到了那些数学信息?和上一题比,有什么不同?(组织小组合作解决问题。)全班交流解决问题的方法。生在小组内交流预学单。一组上台汇报。生1:我来画线段,先画两个端点,再1、分析例题的数量关系。2、在小组内交流解决方法。3、汇报解决问题的方法。实际问题与方程3五年级
教学过程
三、练习巩固1跟进练习。商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克,每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?2提高练习。
f3.教师把学生不同的解法拿到实物展台展示,请学生发表意见。四、总结通过这节课的学习,大家又有什么新的收获?还有什么疑问?
技术应用情况
本节课主要使用的是ppt,ppt在这节课中贯穿始终,主要功能是:1、呈现情境、问题、练习等。
评课记录及改进建议
这节课的内容是列方程解决实际问题,是人教版五年级的一个重点,它改变了以往解决逆思维题目用算术方法解答而学生很难理解的困惑,它符合学生的认知规律和知识基础。朱老师从比较两题的异同出发,用不用的数量关系解答练习题,帮助学生更好的对比,从而让学生做的仔细审题,区分数量关系。本课教学重难点是掌握较复杂方程的解法,会正确分析题目中的数量关系;教学目的是进一步掌握列方程解决问题的方法。这一小节内容是在前面初步学会列方程解比较容易的应用题的基础上,教学解答稍复杂的两步计算应用题。改进建议:1、学生对于这类题型的学习,显得不是很有兴趣,所以课堂上可以多些手段,让每一位学生都能参与进来,从而提高他们学习积极性。2、重视学习方法的教授。应用题的教学,关键是理清思路,教给方法,启迪思维,提高解题能力。这节课的教学中,教师敢于大胆放手,让学生观察图画,了解画面信息,组织学生小组讨论交流,分析数量之间的关系,讨论交流解决问题的方法,让学r