全球旧事资料 分类
小学四年级下册数学期末复习测试卷
一、根据运算律填空。(10分)185×aa×□285×(204)85○20○□×4338×993838×(□□)4185×46125×46□○(□□)525×18×4(□○4)○18二、在括号里填上运算定律的名称。(10分)1abba()2(ab)ca(bc)()3(ab)×ca×cb×c()4(a×b)×ca×(b×c)()5a×bb×a()三、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。10分)141×1014141×(10141)()2701×19700×191()347×3838×1738×(4717)()4305×233005×23()569×232323×(691)()四、计算题。
f1直接写出得数。(12分)45×4答案30×40答案80×20答案400×20答案200×5答案40×60答案700÷70答案320-50答案5317答案180÷20答案880÷80答案45÷15答案
2用简便方法计算。(27分)401×25答案78×103-3×78答案125×(810)答案2828×59答案301×21-21答案43×2357×23答案78×99答案
f25×(404)答案
481×101-481答案
五、解决问题。(31分)
1四(1)班和四(2)班参加春季植树活动,平均每人植树5棵。四(1)班有42人,四(2)班有48人。他们一共植树多少棵?
_____________________________________
2一件上衣128元,一条裤子72元。王阿姨打算购进这样的服装15套,她至少要带多少元钱?
_____________________________________
3苏果超市运进了三种水果,如下表
种类:苹果
桔子梨
箱数:48
52
52
每箱重量:24kg24kg34kg
(1)运进的桔子和苹果一共有多少千克?
_____________________________________
(2)运进的梨比桔子多多少千克?
_____________________________________
4用钢管做一个平行四边形框架。它相邻的两条边分别是8米和10米。如果每米钢管需50元,做这个框架,一共需要多少元?
_____________________________________
5四种书的单价如下
f《西游记》单价:22元,《红楼梦》单价:24元,《水浒传》单价:28元,《三国演义》单价:26元
(1)各买15本《西游记》和《水浒传》,带800元钱够吗?_____________________________________(2)买12套这样的四大名著,一共需要多少元?_____________________________________(3)自己提出一个问题,并解答。_____________________________________6师傅和徒弟同时开工加工零件,师傅每小时加工50个零件,徒弟每小时加工36个零件。几小时后师傅比徒弟多加工56个零件?_____________________________________
fr
好听全球资料 返回顶部