全球旧事资料 分类
《小数乘小数》微课教案一、教学分析1课标分析:1能进行简单的小数乘法运算能解决小数的简单实际问题。2经历与他人交流各自算法的过程并表达自己的想法。3在解决问题的过程中,选择合适的方法进行估算。2教材分析:本次学习的是青岛版小学数学五年级上册第6─7页红点的内容。教材选取了逛超市购买鱼肉的情境,将学习的内容与生活实际紧密联系起来。本次是在学生掌握了整数乘法、小数的意义和性质、小数乘整数的基础上进行教学的。学生通过学习小数乘整数获取的学习方法,在解决问题的过程中,产生认知冲突,通过讨论寻找解决问题的策略,逐步总结出小数乘法的计算方法。学生在掌握小数乘整数算理的基础上,通过估算,进而学习总结算法也就水到渠成。3学情分析:上节课学生已经基本掌握了小数乘整数的计算方法,本节课在原有知识和能力的基础上继续探索小数乘小数的运算,自然是水到渠成。二、教学目标1经历探索小数乘小数计算方法的过程,掌握小数乘小数的计算方法,理解算理及竖式写法,选择合适的方法进行估算。2体会算法多样化,提高思维能力。3在自主探索,合作交流中体验成功解决数学问题的喜悦,进一步树立学习数学的自信心,发展对数学的积极情感。教学重难点掌握小数乘小数的计算方法。三、教学评价方案课堂观察中的即时评价,通过课堂观察,可以及时了解学生的学习情况,做出积极反馈,给学生以鼓励、指导,以便于学生自己及时作出反思与调整。四、教学策略设计:合作策略、互动策略、参与策略。五、教学环境与媒体:多媒体课件六、教学过程(一)创设情境,提出问题。教师:同学们,你们去超市买过东西吗?今天,老师带领你们一起到超市看看。课件展示情境图。教师从图中你们发现了那些数学信息?学生1肉每千克256元,鱼每千克148元。学生2:买了09千克肉和15千克鱼。教师:同学们观察的真仔细,根据这些信息你能提出哪些数学问题?学生1:买肉花了多少钱学生2:买鱼花了多少钱?教师:同学们非常善于提问题,我们一起来看看第一个问题,教师边说边出示课件:买肉花了多少钱?要求“买肉花了多少钱”就是求什么,说出数量关系式。学生:就是求总价,总价等于单价乘数量。教师:谁能列一下算式?学生回答:256×09教师:256×09等于多少,我们来计算一下。怎样计算
f学生尝试探究,解决问题,把自己的计算方法写下来。展示几种做法。(1)利用小数乘整数的方法计算256元256角256×09r
好听全球资料 返回顶部