北师大版数学一年级下期末应用题
1、一副羽毛球拍要27元,淘气付了50元,应找回多少元?
2、松鼠吃了8个松果,还剩16个,篮子里原来有多少个松果?
3、一条路长100米,小兔已经跑了53米,还剩多少米没跑?
4、跳绳比赛有37人,唱歌比赛74人,参加跳绳的人数再增加多少就与唱歌的人数同样多?
5、
1买一个皮球和一个布娃娃一共要多少元?
2一辆玩具车比一个布娃娃便宜多少钱?
3小明带了50元,买一个机器人,应找回多少钱?
(4)笑笑有15元钱,想买一个模型飞机还差多少元?
1
f(5)买一个机器人可以怎样付钱?
(6)一个机器人比一个皮球贵多少钱?
6、狗有35头,马有20头,狗比马多多少头?
7、小红折了46朵花,小青折了比小红少5朵,小青折了多少朵?
8、小林收集了26个拉拉罐,小明比小林多3个,小明收集了多少个?
9、小鹿的身高是65厘米,大象比小鹿高14厘米。大象的身高是多少厘米?
10、公鸡有47只,小鸡有23只,小鸡比公鸡少多少只?
11、三个同学跳绳。人名小红小花小明第一次25下21下24下第二次28下26下29下第三次30下95下总数
(1)小红三次一共跳了多少下?
2
f(2)小花第三次跳了多少下?
(3)如果小明是第二名,小明三次的总数可能是多少下?
(4)如果小明是第二名,小明第三次可能跳了多少下?
12、一年级有98个同学去旅游。第一辆车只能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?
13、一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人输了,又有37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?
14、一双球鞋的价格是72元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了48元。一双布鞋的价格是多少元?
15、同学们去春游,第一辆车可以坐26人,第二辆车可以坐39人,一共有80名同学,还有多少人不能上车?
3
f16、购物。(12分)
5元
25元
3元
18元
(1)买一块泡泡糖和一个文具盒要花多少钱?___________________________________(2)买哪两样东西花的钱最少?_____________________________(3)买一个文具盒、一本练习本和一盒巧克力多少钱?
17、一年级有98个同学去旅游。第一辆车只能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?
18、小明看了35页,还有27页。这本书有多少页?
19、公共汽车上原来有41人,到了公园站下去16人,又上来9人,现在车上有多少人?
20、每箱水果的价钱:37元35元(1)买上面三种水果各一箱,一共需要多少元?26元
(2)买一箱
比一箱
便宜多少元r