边上的高。(3分)
六、活用知识,解决问题。(24分)1、王昆到某商场买了一个篮球487元,又买了一个排球495元。他付给收银员100元,应找回多少钱?(4分)
2、水果店运来苹果、橘子各8箱,如果苹果每箱25千克,橘子每箱30千克。一共运来多少千克水果?(5分)
3、5名同学参观航天展览,共付门票费80元,每人乘车用2元。平均每人花了多少钱?(5分)
4、现有鸡兔同笼共26头,64脚。问鸡兔各几有几只?(5分)
5、李阿姨去服装城批发了一批上衣和裤子,18件上衣450元,45条裤子990元,一条裤子比一件上衣便宜多少钱?(5分)
4
f附加题:
6、旅行社推出“XX风景区一日游”的两种出游价格方案。方案一方案二团体10人以上(包括10人)每人100元
成人每人150元。儿童每人60元。成人7人,儿童5人,怎样购票合算?
5
fr