2016国家公务员考试行测直言命题
在公务员考试行测的判断推理部分,直言命题是重头戏。我们都知道在直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系。每种关系都有其所对应的知识考点,那么在上下反对关系中的下反对具体指的是什么关系呢它所对应的知识考点又有哪些
一、何谓下反对关系为了更加清楚的了解下反对的含义,我们就先从下反对的核心代表词有些是与有些非入手分析。我们通过具体的举例来进行理解,比如就拿一个班级中党员的分布情况来说,我做出两个判断“有些学生是党员”和“有些学生不是党员”。而我们知道一个班级中党员的分布一共有三种情况:1全部是党员2部分是部分不是3全部不是党员。我们之前在逻辑概述中了解到逻辑中的“有些”有三层含义:全部部分一个。也就是说第一种情况“全部是党员”和第二种情况“部分是部分不是”统称为“有些是党员”。后面两种情况“部分是部分不是”和“全部不是党员”统称为“有些不是党员”。即“有些是”和“有些非”不仅可以包含全部情况三种,而且还出现了交叉情况。到这,我们不难总结出下反对的含义就是可以包含所有情况,并且会出现交叉情况的两个命题。二、下反对关系真题实例分析知道了下反对的具体含义,我们不妨再结合上述例子来分析一下下反对的具体性质是什么。很明显,就一个班级中党员分布的三种情况而言,“有些是党员”和“有些不是党员”这两句不可能同时为假,其中一定有一句话为真,即互为下反对关系命题的性质为:不能同假,必有一真。知道了下反对的含义、性质和核心代表词,那么在公务员考试行测中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的呢其实,下反对关系主要是补充矛盾关系一起解决说话类题目的。下面结合一道具体题目,我们来看一下:例题:某单位共有20名工作人员。1有人是本科学历2单位的负责人不是本科学历3有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数A20人都是本科学历B只有1个人是本科学历C20个人都不是本科学历D只有1个人不是本科学历
f【解析】这道题中不难发现题干是找不到矛盾的,但是发现1和3是典型的下反对关系,两句话中必有一句真话。故唯一的一句假话在1和3中产生,推出2话一定为假,单位负责人是本科学历,所以1为真,3为假,可是仅仅根据1为真是推不出最终答案的,所以必须利用3为假,3的矛盾r