70580482000005005800
)
五、省略亿位后面的尾数,改写成以“亿”为单位的数。3070000000010895000900650000000007813250080
六、里最大能填几?最小能填几?4583≈5万73908≈74万3864≈3万12708≈13万
四上期末复习8班级:1、填表:图形线段射线从一点出发可以画条射线。)条直线;)条直线。端点个数延伸情况姓名:
经过任意一点可以画(直线经过任意两点可以画(2、量角。
3、画角:25
0
70
0
90
0
115
0
160
0
f4、过直线外一点画已知直线的垂线和平行线。
5、画高。
四上年级用数学综合练习一、填空。1、特快列车5时可行800千米,它的速度是(2、周角的度数是平角的()倍,是直角的()。)倍。
3、四年级同学去秋游。预计每套门票和车票共38元,请你估一估,204名学生共需准备()元钱买票。)个足球。
4、足球28元可买一个,按这样的价格,200元最多能买(
f5、一头猪每天要吃饲料32千克,照这样计算,200千克饲料最多能吃(天。
)
6、小孙从家去城里办事,乘大客车需3时,车速每时60千米。回程时乘小汽车只需2时。往返一次共行()千米,小汽车的速度是()。
7、有一块面积是560平方米的绿地,现把它的宽从14米拓宽到20米。扩大后的绿地面积是(米。二、解决问题。1、书包每只零售25元,批发买4只送一只。按批发价平均每只只需多少钱?)平方米,比原来增长了()平方米,周长增长了()
2、小刘骑自行车的速度是225米分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?
3、校服秋装每套58元,冬装每套82元。四甲班共有学生30名,每人各订一套秋装和冬装,共需多少钱?
4、汽车每时可行80千米,普通列车比汽车每时快26千米,普通列车30时可行多少路程?
5、周巷镇中心小学四年级在校中餐生约有210人,按每生每餐200克米饭计
f算,那么准备一期中餐(共25餐)约需多少千克大米?6、鸡场一周收鸡蛋576千克,每18千克装一箱,已经卖掉24箱。(1)还剩多少千克?(2)还剩几箱?
7、小明服药,一天2次,每次3片。一瓶药装有50片,可吃几天?还剩几片?
8、小邵带500元去买《数学小灵通》,买了25套,还剩50元。每套价钱多少?
9、买4个排球需116元。照这样计算。(1)348元能买几个?(2)买10个排球要多少元?
(3)再买3个排球,共需多少钱?
10、小明原有30本书,他给小英4本书后,两人的本书同样多。小英原有几本书?
f11、小明原有40本书,小英原有30本书。小明给小英多少本书后,两人同样多?r