fff例:某工厂生产茶杯,年销售额40万元。该厂2009年10月份业务情况如下:(1)企业购进材料一批,价款为5000元,支付价外增值税额850元,款项已付;(2)销售杯茶杯一批,获得含税销售收入10300元,已收款(3)企业购进一设备,价款10000元,税额1700元,已付款(4)企业接受委托加工杯子一批,收取加工费20600元。
要求试计算该企业本月应缴纳的增值税额。解:小规模纳税人,购进货物的进项税额不能抵扣。
不含税销售额=(1030020600)÷(13)=30000(元)
应纳增值税额=30000×3%=900(元)例:设某纺织厂2009年10月发生如下业务:购进业务:从农民手中收购棉花,买价10000元;从县棉麻公司购进棉花50000元,发票注明进项税额6500元;从小规模纳税人购进零配件,发票由主管国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额15元;购进煤炭价款10000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1300元;本月生产用电18000元,专用发票注明进项税额3060元;购进织布机一台价款100000元,发票注明税款17000元。销售业务:销售棉纱10吨,价款200000元,销项税额34000元;销售印染布,价税合并收取70200元
f要求试根据上述资料计算该厂10月份应纳增值税税额。外购业务:从农民手中收购棉花,买价10000元;从县棉麻公司购进棉花50000元,发票注明进项税额6500元;从小规模纳税人购进零配件,发票由主管国家税务机关代开,价款500元,注明进项税额15元;购进煤炭价款10000元,支付运费800元,专用发票注明进项税额1300元;本月生产用电18000元,专用发票注明进项税额3060元;购进织布机一台价款100000元,发票注明进项税款17000元。销售业务:销售棉纱10吨,价款200000元,销项税额34000元;销售印染布,价税合并收取70200元。解:销项税额=34000+70200÷117×17%=44200元
进项税额=10000×13%+6500+15+1300+800×7%+306017000=29231元
应纳增值税=44200-29231=14969元例:某外贸公司2009年10月从国外进口化妆品一批,到岸价为
100000元,进口关税税税率为40元,其消费税税率为30。当月,该公司将这批化妆品在国内销售给A公司,获取不含税销售收入250000元。请计算该公司应纳增值税和消费税税额。解:进口:组成计税价格(10000040000)÷(1-30)
200000(元)应纳增值税200000×17%34000(元)
f应纳消费税200000×30%60000(元)国内销售:销项税额250000×17%42500(元)应纳增值税销项税额-进项税额
42500-34000r