全球旧事资料 分类
吴正宪估算课堂实录
师:小朋友们,今天我们继续来研究有关估算的问题。(板书:估算)关于估算大家已经学过,但是我不知道在你们过去的学习当中碰到过哪些困难、问题?还有你今天特别想和我们一起讨论讨论的,凡是有关估算的事儿都可以提出来。听懂了吗?
生:有一次,我做一道题:499×3,不知道怎么算,我就用估算解决的问题。师:噢,他用估算解决了问题。到底499×3怎么估啊?别着急,这节课就来研究估算有什么好方法?可以吗?(板书:估算的方法)生:什么叫估算?师:对呀,什么是估算?(板书:什么是估算?)生:估算的时候用哪些符号?师:什么意思?我没听懂。生:比如:精确计算要用“=”,估的时候会不会出现其它符号?师:平时计算用的是直直的等号,估算用什么符号呢?好,记在这儿,看今天能不能遇到这问题?碰到了就站起来提醒大家哦!板书(“=”?)生:把我们想估的数字估成什么样的数字呢?师:估成几就合适了?有什么好的方法?是吗?(板书:怎样估?)生:为什么要估算?师:嗯,问得越来越深刻了。这茬接得好啊!学习估算有什么用啊?(板书:为什么要估算?)生:估算与实际算有什么不同?师:是呀,估算的结果与实际结果有什么不同呢?(板书:有什么不同?)生:估算在什么时候能够用上了呢?师:我们学习过精确计算,那到底什么时候才估?什么时候用精确计算?这个问题提得就更有思考了!(板书:在什么时候)生:什么样的估算比我们的准确计算还值得?师:这个问题提得好。这估算学了半天,到底值得不值得呢?(板书:值得?)生:估算和准确算谁算得快?生10:估算和准确计算它们的相同是什么?不同是什么?师:真是名不虚传呐!我在北京就听说你们是最棒的,所以选你们来上课。我们班的同学真会思考,还没有上课,你们就提了这么多有价值的问题。好,下面我们就一起来走进估算。
二购物称象形成估算方法购物:体会估算与精算【课件视频演示】青青和妈妈去超市购物。师:请看小青青在超市里遇到了什么问题?【课件展示】五种商品的价格。牛奶48元/盒果汁23元/盒巧克力69元/盒饼干16元/盒水杯31元/个师:青青和妈妈买了五种商品。妈妈在想:我只带了200元,这钱到底够不够?收银员阿姨在想:我怎么把数据输入到收银机里?
f师:吴老师想请小朋友们考虑什么问题呢?【课件展示】在下列哪种情况下,估算比精确计算有意义?A:当青青想确认200元钱是不是r
好听全球资料 返回顶部