全球旧事资料 分类
四川省乐山市马边县
1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要40分完工;若甲、乙共同整理20分钟后,乙需要再单独整理20分才能完工。问:乙单独整理需多少分钟完工?解:设乙单独整理需x分钟完工,则
2020201解,得x=8040x
经检验:x=80是原方程的解。答:乙单独整理需80分钟完工。2、有两块面积相同的试验田,分别收获蔬菜900千克和1500千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少300千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克?解:设第一块试验田每亩收获蔬菜x千克,则
9001500解,得x=450xx300
经检验:x=450是原方程的解。答:第一块试验田每亩收获蔬菜450千克。3、甲、乙两地相距19千米,某人从甲地去乙地,先步行7千米,然后改骑自行车,共用了2小时到达乙地。已知这个人骑自行车的速度是步行速度的4倍。求步行的速度和骑自行车的速度。解:设步行速度是x千米时,则
71972解,得x=5x4x
经检验:x=5是原方程的解。进尔4x=20(千米时)答:步行速度是5千米时,骑自行车的速度是20千米时。4、小兰的妈妈在供销大厦用1250元买了若干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶便宜02元,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去1840元钱,买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?解:⑴设她第一次在供销大厦买了x瓶酸奶,则
125184002解,得x=5x13x5
经检验:x=5是原方程的解。
答:她第一次在供销大厦买了5瓶酸奶。
5、某商店经销一种纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售,5月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销
售量增加20件,营业额增加700元。
⑴求这种纪念品4月份的销售价格。
⑵若4月份销售这种纪念品获利800元,问:5月份销售这种纪念品获利多少元?
解:⑴设4月份销售价为每件x元,则
2000202000700解,得x=50
x
09x
经检验:x=50是原方程的解。
⑵4月份销售件数:2000÷50=40(件)
每件进价:2000-800÷40=30(元)
5月份销售这种纪念品获利:2000+700-30×40+20=900(元)
答:4月份销售价为每件50元,5月份销售这种纪念品获利900元。
6、王明和李刚各自加工15个零件,王明每小时比李刚多加工1个,结果比李刚少用半小时完成任务,问:两人每小
时各加工多少个零件?
2019年5月8日
f四川省乐山市马边县
解:设李刚每小时加工x个,则列方程为:150515(注:此方程r
好听全球资料 返回顶部