黑龙江中公教育:httphljoffc
com
【导语】在事业单位行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。真假推理题主要考察考生对于矛盾关系和反对关系的理解和掌握情况。中公事业单位考试网为考生提供相关解题方法指导。如果考生想快速突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:1AA2所有都,有的不3有的,所有都不。两组反对:4有的,有的不:可同真,不同假所以,至少一真5所有都,所有都不:可同假,不同真所以,至少一假。考生在解题时:第一步,首先寻找这五种关系第二步,由此来推知其余项真假第三步,断定真实情况第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。【例题】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加丙说:李航参加了丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:A甲说的不正确,张帆没参加B乙说的不正确,张帆参加了C丙说的不正确,张帆没参加D丁说的不正确,张帆参加【解析】D。第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话。第三步:丙真知“李”,乙真知“张”。
黑龙江中公教育官方微博httpeweibocomhljoffc
f黑龙江中公教育:httphljoffc
com
第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。更多相关信息请访问事业单位考试网
黑龙江中公教育官方微博httpeweibocomhljoffc
fr