人教版小学二年级数学下册精品资料
补充习题第4单元表内除法(二)解决问题
解决问题。(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,芳芳有多少元钱?(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?(3)丽丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?
人教版小学二年级数学下册精品资料
f人教版小学二年级数学下册精品资料答案提示:
(1)4×5=20(元)(2)25÷5=5(元)(3)29-5=24(元)
24÷6=4(个)
解题思路:(1)芳芳的钱正好够买5辆玩具汽车,一辆玩具汽车4元,那
么5辆就是5个4元,4×5=20(元),所以芳芳有20元钱。(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球,一双鞋25元,要求“一
个皮球几元钱”也就是想25里面有几个5,就是几元钱。因为25里面有5个5,所以25÷5=5(元)。
(3)要求出“剩下的钱可以买几个闹钟”需要分两步思考。第一步:根据“丽丽有29元钱”和“买了一个皮球”这两个信息,可以知道丽丽买完皮球还剩多少元钱,也就是29-5=24(元)。第二步:根据刚才求出的还剩24元钱,以及已知的一个闹钟6元,要求“剩下的钱可以买几个闹钟”也就是想24里面有几个6,就可以买几个。因为24里面有4个6,所以24÷6=4(个)。
人教版小学二年级数学下册精品资料
fr