全球旧事资料 分类
文理∈教研网
czwljywcom
文理教研您的好帮手
2012年全国中考数学试题分类解析汇编159套63专题)专题14:方程和不等式应用综合一、选择题二、填空题三、解答题1(2012广东珠海6分)某商店第一次用600元购进2B铅笔若干支,第二次又用600元购进该款铅笔,但这次每支的进价是第一次进价的(1)求第一次每支铅笔的进价是多少元?(2)若要求这两次购进的铅笔按同一价格全部销售完毕后获利不低于420元,问每支售价至少是多少元?【答案】解:(1)设第一次每支铅笔进价为x元,由第二次每支铅笔进价为根据题意列方程得,
600x60054x30
5454
倍,购进数量比第一次少了30支.
x元。
,解得,x4。
检验:当x4时,分母不为0,∴x4是原分式方程的解。答:第一次每支铅笔的进价为4元。(2)设售价为y元,根据题意列不等式为:
6004y45y44205444600
解得,y≥6。答:每支售价至少是6元。【考点】分式方程和一元一次不等式组的应用。【分析】(1)方程的应用解题关键是找出等量关系,列出方程求解。设第一次每支铅笔进价为x元,由第二次每支铅笔进价为
54
x元。本题等量关系为:
第一次购进数量-第二次购进数量30
600x

60054x
30。
(2)设售价为y元,求出利润表达式,然后列不等式解答。利润表达式为:第一次购进数量×第一次每支铅笔的利润+第二次购进数量×第二次每支铅笔的利润
第1页共19页
f文理∈教研网
6004
czwljywcom

文理教研您的好帮手
y4

600454

5y44

2(2012浙江湖州10分)为进一步建设秀美、宜居的生态环境,某村欲购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙丙三种树的价格之比为2:2:3,甲种树每棵200元,现计划用210000元资金,购买这三种树共1000棵.(1)求乙、丙两种树每棵各多少元?(2)若购买甲种树的棵树是乙种树的2倍,恰好用完计划资金,求这三种树各能购买多少棵?(3)若又增加了10120元的购树款,在购买总棵树不变的前提下,求丙种树最多可以购买多少棵?
第2页共19页
f文理∈教研网
czwljywcom
文理教研您的好帮手
3(2012浙江宁波10分)为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.如表是该市居民“一户一表”生活用水及提示计费价格表的部分信息:自来水销售价格每户每月用水量17吨以下超过17吨但不超过30吨的部分超过30吨的部分单价:元吨ab600污水处理价格单价:元吨0800800r
好听全球资料 返回顶部