二年级数学期中测试卷
一、直接写出得数。
36-8
3×5
4×6
2460-7
4×4
87-27
5×6
2×6-6
69-26
5×4
1×1
6×3-5
2×4
26-17
38+7
5×5+13
二、填空:
1、2×3(),它表示()个()是多少?
2、根据三四十二这句口诀写出两道算式(
)和(
)。
3、4444改写成乘法算式是(
)用口诀(
4、三角板上有()个角,其中直角有()个。
5、()五二十二四()三()得九
)计算。()五得五
4×()3×()6、200厘米()米
8米15米()米
5×()()×()23厘米-7厘米()厘米1米-50厘米()厘米
7、在()里填上合适的长度单位。(米、厘米)
一棵大树高约15();
铅笔的长大约是18();
数学书长约20();
爸爸的身高是170(
);
8、小亮计划写100个汉字,昨天写了28个汉字,今天写了42个汉字,两天大
约写了(
)个汉字。
9、3只青蛙有3张嘴,6只眼睛,(
)条腿。
10、在()里写出所量物体的长度。
三、在○里填上“<”“>”或“=”
6×2○66
5×3○20-6
3×6○12
44○4×4
1
1米○80厘米1米20厘米○120厘米
f四、列竖式计算:4319
90-35
17+28—26
18+27+30
94—35—16
五、画一画、量一量、数一数:(1)根据已知线画一个直角。(2)
(2)画一条比5厘米短2厘米的线段。
左图有()个角
六、看图列式:
七、解决问题:
(1)
如图,车上原来有50人,现在有多少人?
2
f(2)水彩笔熊猫书包
钢笔
笔记本
铅笔
①一盒水彩笔比钢笔贵多少钱?②熊猫书包比水彩笔便宜6元,熊猫书包多少元?③要买4本笔记本,一共要花多少钱?④要买一根钢笔和一根铅笔,10元钱够吗?⑤小明买了一些文具,正好用完30元钱。他可能买了哪些东西?(用算式表示。)(3)挑战题:同学们,加油!如下图:冬冬从第一棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?
列式:
3
fr